"Чтобы рассчитаться с долгами за потребленный газ, которые образовались в 2007 г., принято предварительное решение взять кредит для предприятия "Харьковские тепловые сети" (ХТС) в объеме 35-40 млн.грн. Различные нюансы этой процедуры пока уточняются", - заявил 15 августа первый вице-мэр Харькова Александр Кривцов. Об этом сообщил официальный сайт Харьковского горсовета.

По словам А.Кривцова, по итогам первого полугодия 2007 г. уровень расчетов Харькова за потребленный газ составляет 84%. "На сегодня с учетом платежей, которые поступают от потребителей в качестве погашения долгов за отопительный сезон, уровень расчетов населения составляет 107%.Таким образом, ХТС имеют возможность в полном объеме погашать текущее потребление, однако испытывают сложности с выплатой долга, который составляет 35 млн.грн.", - отметил А.Кривцов.

По словам первого заместителя городского головы, большая часть этой суммы (25 млн.грн.) должна быть погашена государством. "Горсовет утвердил новые тарифы в ноябре и основывался при этом на стоимости газа. С 1 января Национальная комиссия по регулированию электроэнергетики приняла решение о повышении стоимости газа для предприятий бюджетной сферы, но тариф на тепло остался прежним. Для бюджетных организаций он был повышен только в апреле. В итоге ХТС покупали газ по новой цене, а тепло отпускали бюджетным организациям по старой, низкой, цене, в результате чего получили убыток, который возник по вине государства", - подчеркнул А.Кривцов.