военнослужащий, пенсионер, зарплата, довольствие, льготыВоеннослужащие, попавшие под сокращение в 2004 – 2007 гг., могут рассчитывать на получение пенсии, вернувшись на службу в армию. Об этом 15 июля в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" сообщил начальник отдела социального обеспечения Харьковского облвоенкомата Вячеслав Джмиль.

По его словам, в те годы сократили тысячи офицеров, которые не дослужили до минимального пенсионного стажа в 20 лет. Теперь они смогут вернутся на службу, отслужить год, и получить право на военную пенсию. Обязательное условие – возраст более 45 лет, общий пенсионный стаж (и военный, и гражданский) должен составлять 25 лет, в том числе военный – не менее 12,5 лет.

По данным Джмиля, по мобилизации в первую волну были призваны несколько попавших под сокращение офицеров, которые служили в военкоматах Харьковской области. Шесть из них уже демобилизовались и получили право на военную пенсию. "Эта льгота довольно привлекательна для офицеров. Мы ожидаем, что они ею воспользуются и тем самым пополнят ряды Вооруженных сил", - отметил Джмиль.

По его словам, в целом, для мобилизованных предусмотрен целый ряд льгот: за ними сохраняется рабочее место и зарплата, которую выплачивает предприятие с последующей компенсацией из госбюджета. Если демобилизованный остался служить по контракту, то на особый период за ним тоже сохраняется рабочее место и зарплата. А если служить пошел пенсионер, то ему выплачивается пенсия, зарплата на рабочем месте (если он работал) и денежное довольствие.

Джамиль отметил, что денежное довольствие рядового составляет 2,3 – 2,5 тыс.грн. (сумма зависит от должности и выслуги), сержанта  – 2,8 – 3,2 тыс.грн., младшего офицера – 3,5 – 4 тыс.грн., комроты - 4,7 – 5 тыс.грн., комбата – 5,3 - 5,7 тыс.грн. В зоне АТО идет доплата около 100 грн. в день, за участие в боевых операциях – выплачивают 1 тыс.грн. в день.