"То, что одно из четырех всемирно признанных уважаемых рейтинговых агентств "Fitch" повысило долгосрочные рейтинги Харькова, является реальным результатом работы региональной власти за последние 3 месяца", - заявил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юрий Сапронов, сообщил сайт ХОГА..

"Система рейтингов становится ключевым элементом мировой экономики. Государства на президентских и правительственных уровнях ведут борьбу за присвоение себе высоких суверенных рейтингов. В Украине в целом и в Харьковской области в частности в последние годы любой человек, даже не обязательно имеющий специальное образование, в одночасье называет себя правозащитником, политологом, лесопатологом, экологом. 90% - от лукавого, ибо при минимальном анализе из-за новоявленных социологов торчат чьи-то уши, из-за правозащитников опять торчат чьи-то уши, из-за экологов – вновь торчат чьи-то уши. В Харькове, к сожалению, почти всегда одни и те же уши - бизнесмена, продюсера, телеведущего, фантаста", - заявил вице-губернатор.

Справка "SQ". Международное рейтинговое агентство "Fitch Ratings" повысило долгосрочные рейтинги Харькова в иностранной и национальной валюте с "B-" до"B". Краткосрочный рейтинг Харькова в иностранной валюте подтвержден на уровне "B" и национальный долгосрочный рейтинг на уровне "AA-(ukr)". Прогноз - "cтабильный".