Уголовное дело возбуждено в отношении руководителей харьковского государственного предприятия, которое занималось производством электроэнергии. Дело возбуждено по материалам, собранным сотрудниками налоговой милиции Харьковской области. Об этом 15 июля сообщили "SQ" в ГНА в Харьковской области.

Как сообщили в ГНА, руководители электростанции были заранее проинформированы об отсутствии природного газа у их постоянных поставщиков, но приняли от них накладную, данные которой включили в налоговый кредит налоговой декларации за февраль 2010 г. Природный газ по накладной фактически не поставлялся, и права на налоговый кредит по налогу на добавленную стоимость в сумме свыше 2 млн.грн. предприятие не имело. Таким образом, злоумышленники безосновательно занизили налоговые обязательства перед госбюджетом Украины по уплате НДС на 2 млн.грн.

Справка "SQ". В отношении руководства электростанции было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.212 УК (уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах). Как заявил 13 июля 2010 г. на заседании коллегии ГНА в Харьковской области председатель облГНА Станистав Денисюк, в области выявлено около 140 схем минимизации налогообложения. Все эти схемы выявляются и "отрабатываются".