Кабмин защитит малообеспеченные семьи после повышения тарифов на газ
"Частичное поднятие тарифов на газ обязательно будет сопровождаться адресными компенсациями из бюджета для наименее обеспеченных слоев населения", - сообщил 15 июля вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко (лидер партии "Сильная Украина"). Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе партии "Сильная Украина".

Вице-премьер подчеркнул, что правительство видит свою задачу в том, чтобы компенсировать поднятие тарифов для незащищенных слоев населения за счет государственных дотаций. "Мы должны найти варианты, которые помогли бы защитить самых бедных людей. Сегодня и богатые, и бедные платят одинаковую цену за газ, а это – неправильно", – подчеркнул он. С.Тигипко также отметил, что Кабмин упростит процедуру получения субсидий для тех, кто нуждается в государственной поддержке.

По словам вице-премьера, в процессе сокращения бюджетных расходов, которое также предусмотрено условиями сотрудничества с Международным валютным фондом, финансирование социальных статей не уменьшалось. "Я могу сказать, что ни одна социальная статья не была и не будет сокращена. Все, что сокращали, касалось тех расходов бюджета, которые не влияют на зарплаты, пенсии и субсидии ", – подчеркнул С.Тигипко.

Справка "SQ". Национальная комиссия по регулированию электроэнергетики Украины с 1 августа повысила на 50% отпускные цены на природный газ для населения, дифференцированные по годовому объему потребления и наличию или отсутствию у абонента счетчика. Как заявил 15 июля министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Юрий Хиврич, после повышения тарифов на газ для населения цена на тепло и горячую воду поднимется на 20-25%. Постепенное повышение внутренних цен на природный газ до экономически обоснованного уровня является одним из обязательств Украины в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом.