Директор ГП "Харьковсахарсбыт" Александр Лагутин уволен. Как сообщил 15 июля на совещании по вопросам подготовки сахарных заводов к сезону производства заместитель директора "Харьковсахарсбыта" Сергей Оника, руководство предприятия получило соответствующее распоряжение из управления агропромышленного комплекса ХОГА. С.Оника отметил, что приказ об увольнении А.Лагутина еще не подписан.

"На самом деле, вызывает сомнения процедура увольнения. Как правило, руководителя вызывают в Киев,  проводят какое-то совещание, на котором объявляют о таком решении. Получается, что А.Лагутина поставили перед фактом, поэтому мы взяли паузу, выясняем сейчас все моменты в министерстве и примем решение - будем ли мы в судебном порядке оспаривать увольнение", - отметил С.Оника.

Увольнение руководителя "Харьковсахарсбыта" стало неожиданностью и для заместителя председателя ХОГА по вопросам АПК Виталия Алексейчука. По его словам, разбираться с этим вопросам будет председатель ХОГА Михаил Добкин. "Со мной этот вопрос никто не согласовывал - меня поставили перед фактом. Я встречался с М.Добкиным и доложил ему о ситуации. Я думаю, что губернатор встретится с А.Лагутиным и разберется в этом вопросе", - подчеркнул В.Алексейчук.

Также замгубернатора отметил, что причин для увольнения директора "Харьковсахарсбыта" нет.