В котловане на ул. Пушкинской, 2 в Харькове выявлены незначительные осадочные трещины, однако серьезных опасений перемещения ограждения котлована, что могло бы повредить близлежащим зданиям, нет. Об этом 15 июля заявил заместитель декана строительного факультета Харьковского государственного технического университета строительства и архитектуры Александр Самородов на заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности.

По словам председателя комиссии, первого заместителя харьковского городского головы Александра Кривцова, к городским властям неоднократно обращались представители администрации Харьковской государственной библиотеки имени Короленко и жители домов, расположенных недалеко от строительства котлована, в частности, дома по ул. Короленко, 6. Они жалуются на появление трещин в стенах зданий. Как заявил А. Самородов, все такие случаи должны быть зафиксированы документально. "Трещины в близлежащих зданиях возникали из-за того, что вода подтапливала стенки котлована на начальных этапах строительства. Сейчас в котловане нет воды, перемещение ограждений котлована ограничено. По всему миру строительство котлована такого масштаба - это большая проблема", - заявил А. Самородов.

По его словам, строительство котлована никогда никак не влияло на трещины в помещении по ул. Короленко, 6. Трещины в этом здании возникли потому, что в его фундаменте были пустоши, а само здание неоднократно достраивалось.

Как заявил на заседании комиссии проектировщик котлована, директор ОАО "Харьковметропроект" Владимир Коровниченко, строительство котлована не является причиной трещин в зданиях, никаких грунтовых вод в котловане не было и нет, все воды по водоотводам стекают по ул. Пушкинской.

По словам директора коммунального предприятия "Харьковские тепловые сети" Сергея Андреева, на ул. Гражданской была разрушена магистральная тепловая камера, участок теплотрассы выведен из строя. Это произошло из-за сдвига грунта в результате строительства котлована. "Поломка на теплотрассе разрушила один из водопроводов на ул. Пушкинской. Техногенная вода из водопровода вымыла анкер котлована, в результате произошел его сдвиг", - заявил генеральный директор КП ПТП "Вода" Сергей Кадыгроб.

По словам инвестора строительства, директора фирмы "Харьков-Москва" Александра Дукера, трещины в зданиях и асфальте возникли по вине "бесхозных водопроводных каналов на ул. Пушкинской". "Мы разрыли места, где были трещины. Обнаружили два неучтенных фундамента зданий и 9 бесхозных водопроводных каналов, которые провели здесь еще в 1976 г. Вода из этих каналов вымывала анкера котлована. Мы дополнительно поставили 26 анкеров. Сейчас эти проблемы решены, инженерные сети отремонтированы. Мы готовы оперативно решать все возникающие вопросы за наш счет", - заявил А.Дукер.

Комиссия приняла решение предложить компании "Харьков-Москва" заменить поврежденные инженерные сети, предусмотреть комплекс работ по отведению воды из котлована, ускорить работы по строительству котлована, согласовать свои действия с харьковскими коммунальными предприятиями, инженерные сети которых проходят в зоне строительства, предоставить всю необходимую проектную документацию. 

Справка "SQ". На ул. Пушкинской, 2 в Харькове идет строительство котлована под строительство многофункционального комплекса. По словам инвестора А.Дукера, работы по котловану будут закончены до 1 августа. А.Дукер заявил, что будущее здание будет самым высоким и обьемным в Харькове.