"Расчеты наших специалистов показали, что фундамент Харьковской библиотеки им. Короленко залегает глубже, чем котлован на ул. Пушкинской, поэтому библиотека не может "проваливаться" в котлован", - заявил 15 июля первый заместитель харьковского городского головы Александр Кривцов на заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям.

"Я не намерен решать вопрос с библиотекой имени Короленко "полюбовно", я не состою с ней в браке", - заявил, отвечая на вопрос журналиста, инвестор строительства международного бизнес-центра "Европа", под который сооружают котлован на ул. Пушкинской, директор компании "Харьков-Москва" Александр Дукер. По его словам, строительство котлована бизнес-центра не может быть причиной трещин в здании библиотеки.  

Справка "SQ". По словам А. Кривцова, к городским властям неоднократно обращались представители администрации Харьковской государственной библиотеки имени Короленко и жители домов, расположенных недалеко от строительства котлована, в частности, дома по ул. Короленко, 6. Они жалуются на появление трещин в стенах зданий. Как заявил заместитель декана факультета строительства Харьковского государственного технического университета строительства и архиектуры Александр Самородов, все такие случаи должны быть зафиксированы документально.

"Трещины в близлежащих зданиях возникали из-за того, что вода подтапливала стенки котлована на начальных этапах строительства. Сейчас в котловане нет воды, перемещение ограждений котлована ограничено. По всему миру строительство котлована такого масштаба - это большая проблема", - заявил А. Самородов.  

По словам А.Дукера, площадь бизнес-центра "Европа" будет составлять 300 тыс. кв. м., высота - 41 этаж. Стоимость строительства - 384 млн. долл., из которых около 21 млн. долл. уже освоено. комплекс будет сдан в эксплуатацию к чемпионату Евро-2012.

По информации сайта "Украинский бизнес-центр "Европа", многофункциональный комплекс будет включать в себя: пятиэтажный торгово-выставочный центр VIP-класса площадью более 70 тыс. кв м, конгресс-центр, центр отдыха и развлечений с атриумным простором, 13-этажный дом посольств и представительств класса "Люкс" площадью более 34 тыс. кв. м, шестиэтажную пятизвездочную гостиницу на 150 номеров площадью около 25 тыс. кв. м, восьмиэтажный Дом банков площадью более 15 тыс. кв м., 27-этажный офисный центр площадью около 70 тыс. кв. м (258 офисов), шестиэтажный паркинг площадью 87 тыс. кв. м (2400 мест для автомобилей), три вертолетные площадки.