"Принятие программы социально-экономического развития cтраны до утверждения госбюджета - это первый и очень важный шаг в сторону формирования бюджета страны не из Киева, а из регионов. Это то, о чем на протяжении многих лет говорили руководители разных правительств. В этом году государственная программа социально-экономического развития формировалась на основании региональных программ", -  заявил журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

По его словам, раньше область получала из Киева госбюджет и потом начинала формировать свой. А программы социально-экономического развития приходилось разрабатывать, "подстраивая свои планы под возможности финансирования". "Сейчас ситуация будет иной", - подчеркнул губернатор.

М.Добкин отметил, что он далек от мысли, что в следующем году в стране появится достаточно денег, чтобы удовлетворить все потребности регионов. Но сейчас областная власть может отстаивать приоритетность финансирования конкретных направлений, исходя из заранее поданных заявок.

По словам губернатора, Харьковская область, начиная с начала этого года, подавала  в Кабмин свои предложения по поводу развития региона в 2012 г. На прошлой неделе программа развития страны была сверстана.  Когда Харьковская область получила таблицу разногласий, выяснилось, что о финансировании 12 указанных в программе объектов ХОГА не ходатайствовала. По словам М.Добкина, в программу попали объекты, о финансировании которых просили давно, и включение их в список приоритетов либо уже утратило актуальность, либо же часть из них не имела проектно-сметной документации (что является обязательным условием для включения в программу). ХОГА внесла изменения в список спорных объектов, добавив несколько  новых, к примеру, создание технопарка на базе ГП "Харьковский завод "ФЭД". "Мы просим у государства 10 млн.грн. на модернизацию основных фондов этого предприятия, при этом гарантируем привлечение 50 млн.грн. инвестиций от частных инвесторов", - отметил  М.Добкин. Среди других новых предложений харьковского региона - финансирование объектов здравоохранения, социальной и образовательной сфер.

"Мы оставляем за собой право формирования списка приоритетных вложений. У нас большие надежды на эту программу. Это реальный механизм выполнения нашей стратегии", - отметил губернатор. По его словам, такой подход позволит решить первоочередные проблемы каждого региона.

М.Добкин отметил, что программа развития Харьковской области на 2012 г. уже рассмотрена и согласована, утвердить ее в составе всеукраинской программы социально-экономического развития должны 22 июня на расширенном заседании Кабинета министров. По словам губернатора, следующим шагом станет принятие среднесрочной (3-5 лет) и долгосрочной программ развития страны.