М. Добкин, скорее всего, не поедет во Львов в годовщину начала войныПредседатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, скорее всего, не поедет во Львов 22 июня, в годовщину начала  Великой Отечественной войны. Об этом он сообщил 14 июня журналистам. По его словам, сомнения относительно поездки у него возникли после высказывания по этому поводу лидера ВО "Свобода" Олега Тягнибока.

"До вчерашнего дня мои планы были совершенно неизменны. Но вчера я прочел заявление Тягнибока о том, что разные люди (в том числе и мою фамилию назвал) собираются приехать и топтаться на костях невинно убиенных НКВД жителей западных областей Украины. Это не дословно, но близко к тексту. Я понимаю, под каким соусом появилось это заявление, и, скорее всего, 22 июня может стать продолжением 9 мая. Быть участником того бесчинства, которое там было, у меня желания нет. Становиться пособником беспорядков, которые, я так понимаю, уже заложены в сценарии, я тоже не хочу. Цель, которую я ставил, говоря о поездке, была абсолютно  другой.  Я жду приглашения от своих львовских друзей. Будет приглашение приехать с конкретной целью (а цель мою они знают) - я готов сесть в самолет и прилететь. Если мой приезд усложнит политическую обстановку в этом регионе, я найду любой другой день, когда меня там будут рады видеть", - отметил председатель ХОГА.

Справка "SQ". Во Львове 9 мая, в День Победы, произошли столкновения между членами ВО "Свобода" и демонстрантами с георгиевскими ленточками. В результате потасовки завязалась стрельба и драка с применением камней, есть раненые.

В этот же день М.Добкин осудил действия ВО "Свобода". "У меня как человека, деды которого воевали против нацизма, события во Львове вызывают отвращение и являются ничем иным, как диким вандализмом и надругательством над памятью миллионов павших в боях невинных жертв гитлеризма", - заявил он. М.Добкин также выразил надежду, что украинское общество окажется достаточно зрелым, чтобы справиться с угрозами неонацизма и провокациями, и пообещал 22 июня, в годовщину начала войны, прибыть во Львов вместе с ветеранами с востока Украины, "чтобы совместно почтить память погибших за свободу нашей Родины и всего человечества".

Как заявил 12 июня во время одного из своих публичных выступлений лидер ВО "Свобода" О.Тягнибок, "на 20-м году независимости Украины, различные добкины, симоненки, коммунисты, которые теперь вновь ожили, хотят устроить танцы на костях 22 июня во Львове". "Они нас пугают 22 июня. Посмотрите, какая массовая кампания началась: мы приедем, мы тем "хохлам" покажем их место, покажем, как они должны себя вести. Чем дальше, тем больше мы слышим такие непонятные, абсолютно дерзкие призывы. А как вы думаете, почему они вцепились в 22 июня, что им нужно во Львове? По одной причине: потому что им не удалось реализовать своих подлых планов 9 мая. Мы вместе с вами остановили дерзкую провокацию, которая была запланирована. Наша массовость поставит точку на их провокациях", - заявил О.Тягнибок.