Проект программы развития экспортного потенциала Харьковской области и повышения конкурентоспособности продукции на внешних рынках до 2016 г. рекомендован для вынесения на рассмотрение сессии. Такое решение приняла 14 июня на заседании постоянная комиссия по вопросам социально-экономического развития региона, международного и межрегионального сотрудничества Харьковского облсовета.

По словам начальника Главного управления внешнеэкономических связей и международных отношений облгосадминистрации Анатолия Педешко, такие программы есть всего в двух регионах страны. В ходе разработки харьковской программы было проведено анкетирование руководителей местных предприятий. "Выяснилось, что 60% предприятий, которые работают на экспорт, имеют на внешних рынках по несколько конкурентов, но 20% экспортной продукции региона не имеют аналогов в Европе. 80% предприятий главными конкурентными преимуществами экспортной продукции определяют более низкие цены и высокое качество. 75% предприятий высоко оценивают свою экспортную готовность относительно выхода на новые рынки сбыта. У 25% опрошенных предприятий есть проблемы по международным расчетным операциям", - отметил А.Педешко.

По его словам, проект программы уже на 2011 г. предусматривает проведение конкурса продукции, товаров, услуг "Лучшая продукция Харьковщины" и семинаров по вопросам сертификации качества продукции, создание региональной инфраструктуры обмена технологиями (например, научного парка "ФЭД"; украинско-российского технопарка "Слобожанщина"; IT-парка "Интеллектроника"), повышение эффективности использования природных ресурсов, транспортной и производственной структуры региона.

Как отметил председатель комиссии Виктор Субботин, программа создает механизм для развития экспортного потенциала региона. "Но развитие экспортного потенциала выражается в развитии производства. Если не будет развиваться производство, то не будет продукции, а значит, не будет и экспорта, да и импорта тоже", - отметил В.Субботин.

Справка "SQ". Сессия Харьковского облсовета состоится 16 июня.