Новый проект программы подготовки Харькова к Евро-2012 предусматривает реконструкцию 149 городских дорог, а не 62-х, как было запланировано ранее. Об этом 15 июня сообщил журналистам директор Департамента по вопросам семьи, молодежи, спорта и подготовки Евро-2012 Харьковского горсовета Виктор Христоев. По его словам, дороги, подлежащие ремонту, разделены на разные категории.

В частности, в первую очередь, это несколько дорог по периметру стадиона "Металлист", которые будут в том числе пешеходными путями во время Евро-2012. Другая группа, в которую входит еще 20 дорог, - это магистрали, ведущие в город. Основные направления - Киев, Белгород (Россия), симферопольское направление (на Днепропетровск), донецкое направление (на Ростов, Россию). Также начнется реконструкция окружной дороги. По словам В.Христоева, в этом году на нее будет выделено около 1,5 млн.грн. из государственного бюджета.

По информации В.Христоева, уже на следующей неделе Харьков должен получить первый транш на ремонт 11-ти дорог в размере 50 млн.грн. По словам директора Департамента по подготовке к Евро-2012, в первую очередь будут ремонтироваться пр. Гагарина, ул. Державинская, Храмовая, переулок Власовский.

Всего, как отметил В.Христоев, государство планирует выделить Харькову на капитальный ремонт дорог 292 млн.грн., из горбюджета будет выделено около 500 млн.грн.

Справка "SQ". Ранее для подготовки к проведению матчей Евро-2012 был разработан реестр и поэтапный план действий по реконструкции и капитальному ремонту дорог, который включал 62 объекта улично-дорожной сети г.Харькова общей длиной 120,38 км. Общая стоимость выполнения работ должна была составить почти 655 млн.грн. (за счет госбюджета - 164,69 млн.грн., горбюджета - 490,2 млн.грн.).

Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. 11 декабря 2009 г.  Донецк, Киев, Львов и Харьков были окончательно утверждены в качестве городов с украинской стороны, которые примут матчи финального турнира чемпионата Европы по футболу 2012 г. В Польше матчи Евро-2012 примут Варшава, Вроцлав, Гданьск и Познань. Финальный матч турнира пройдет в Киеве.