Президиум Харьковского облсовета решил не рассматривать вопрос о банкротстве Харьковского областного производственно-технического центра стандартизации "Харьковоблагростандарт" (г.Дергачи) на сессии, запланированной на 17 июня. По словам председателя комиссии облсовета по вопросам коммунального имущества Юрия Александровича, банкротить предприятие нет смысла. Задолженность, предъявленная к оплате, невелика, и ее можно будет погасить без объявления процедуры банкротства за счет продажи имущества предприятия.

Кроме того, по рекомендации Ю.Александровича президиум рекомендовал исключить из повестки дня вопрос (№30) о передаче объектов коммунальной собственности в аренду. Его планируется доработать и снова подать на  следующую сессию.

Президиум также предложил изменить содержание вопроса повестки дня о внесении изменений в список объектов, подлежащих приватизации. В этом списке был оставлен только один объект - на ул.Померки,27 (резиденция губернатора) - с тем, чтобы сессия приняла решение о невозможности его приватизации. "Приватизация этого объкта приостановлена. Есть соответствующее заявление по этому поводу балансодержателя КП "ПЭП "Госпром". Теперь нужно принять решение на сессии", - отметил Ю.Александрович.

Справка "SQ". Банкротство "Харьковоблагростандарт" инициирует Дергачевская межрайонная государственная налоговая инспекция. Центр не работает с 2005 г. На его балансе - имущества на 104 тыс.грн. По информации Главного управления агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации, печать предприятия находилась у директора предприятия Сергея Монаха. Контракт с этим руководителем не заключался. Финансовый отчет о деятельности предприятия в облсовет не поступал. Представители комиссии облсовета по вопросам коммунальной собственности провели ревизию работы предприятия. Было установлено, что здание предприятия не используется уже около трех лет и не охраняется.