чс, мчс, взятка, замначальника ГосЧС, сбуСлужба безопасности Украины зафиксировала вымогательство и получение взятки заместителем  главы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Установлено, что 14 мая директор частной коммерческой фирмы, гражданин "Ч", в помещении служебного кабинета заместителя председателя ГосЧС "Н" передал чиновнику неправомерную выгоду за содействие в осуществлении предпринимательской деятельности, в частности, за подписание актов приема в эксплуатацию систем противопожарной защиты ТРЦ в городе Луцк", - говорится в сообщении.

Как отмечают в СБУ, часть взятки в размере около 200 тыс. грн. была спрятана в портфеле под личным столом чиновника в его служебном кабинете. Общая сумма, которую требовал чиновник, должна была составить 1 млн. грн., остаток суммы предприниматель должен был передать в ближайшее время.

По материалам СБУ работниками Дарницкой военной прокуратуры начато уголовное производство по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 368 УК Украины (получение должностным лицом неправомерной выгоды в особо крупном размере). Продолжаются следственные действия. Дело находится под личным контролем главы СБУ.  

Справка "SQ". По данным сайта Госслужбы по ЧС, у главы ГосЧС - два заместителя: Анатолий Бойко и Александр Недобитков.