кернес, покушение на кернеса, мвд, опрошены, экспертизыВ деле о покушении на харьковского городского голову Геннадия Кернеса опрошены 340 человек. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МВД Украины в Харьковской области. "В настоящее время в рамках уголовного производства допрошены 340 человек, среди которых, в частности, сотрудники Харьковского городского совета и Харьковской городской клинической больницы скорой и неотложной помощи. Проведен ряд экспериментов с участием специалистов различных отраслей. Следствие плодотворно сотрудничает с представителем потерпевшего, который выезжал в больницу, где в настоящее время находится Геннадий Кернес", - говорится в сообщении.

По изъятым вещественным доказательствам назначены судебно-медицинские, баллистические, медико-криминалистические, трасологические и другие экспертизы, проведение которых поручено экспертам Департамента НИЭКЦ МВД Украины, Харьковского научно-исследовательского института судебных экспертиз им. Бокариуса.

Кроме того, сотрудники следственного управления пытались в телефонном режиме пообщаться с самим Кернесом, но по просьбе его представителя, который сослался на состояние здоровья потерпевшего, общение перенесено на другое время.  

Справка "SQ". 28 апреля Кернес был ранен во время пробежки по Белгородскому шоссе в Харькове. Охранники, сопровождавшие его на микроавтобусе, доставили его в больницу скорой и неотложной помощи, где врачи сделали мэру операцию, ввели его в медикаментозный сон и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

В ночь на 29 апреля Кернеса в сопровождении жены и бригады израильских врачей перевезли в один из госпиталей Израиля. Там ему сделали еще ряд операций, в т.ч. на позвоночнике и на легком.

2 мая вице-мэр Харькова Светлана Горбунова-Рубан сообщила, что угроза жизни Кернеса миновала и его отключили от аппарата искусственной вентиляции легких. Через 10 дней Кернес начал дистанционно руководить городом.

По факту покушения на убийство Кернеса открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 15 ч.1 ст.115 УК Украины (покушение на умышленное убийство). Как сообщил заместитель прокурора Харьковской области Константин Турков, следствие отрабатывает 4 основные версии покушения, в т.ч. связанные с профдеятельностью, коммерческими интересами и противодействием сепаратистам.