Общая сумма перерасчета за услуги теплоснабжения, оказываемые харьковчанам, которые проживают в домах, не оснащенных приборами учета и подключенных к системе централизованного отопления КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС), за отопительный сезон 2006-2007 гг. составила 45,9 млн.грн. Об этом 15 мая сообщил журналистам директор КП "ХТС" Сергей Андреев.

По его словам, при проведении перерасчета сравнивались заложенные в тарифе (4,16 грн. за кв.м) составляющие и те величины, которые фиксировались во время отопительного сезона. "В тарифе заложена усредненная температура атмосферного воздуха 0,6 град. мороза для всего отопительного сезона. Но реально в прошедшем отопительном сезоне температура воздуха составляла 1,95 град. тепла. Этот фактор и стал определяющим при проведении перерасчета", - отметил С.Андреев.

По его словам, сумма снижения оплаты за услуги централизованного отопления для однокомнатной квартиры (площадь - 35 кв.м) составляет 93,1 грн. (63,9% начислений за месяц по тарифу 4,16 грн. за кв.м), двухкомнатной (50 кв.м) - 133 грн., трехкомнатной (65 кв.м) - 172,9 грн. С.Андреев также сообщил, что сумма перерасчета будет включена в квитанции на оплату услуг теплоснабжения за апрель.