Всего 158 оздоровительных лагерей будут работать летом 2007 г., в которых планируется оздоровить более 25 тыс. харьковских детей. Об этом 15 мая на заседании исполкома Харьковского горсовета сообщила начальник управления образования горсовета Ольга Деменко.

По ее словам, в лагерях дневного пребывания будет организовано двухразовое питание, расчетная стоимость которого составляет от 9 до 11 грн. (в 2006 г. - 3-5 грн.). Продолжительность смены составит 14 рабочих дней.

О.Деменко также сообщила, что в рамках городской программы "Одаренная молодежь" будет работать профильный загородный лагерь для 80 одаренных детей. За счет предусмотренных в городском бюджете средств на базе школы-интерната №14 будет создан лагерь с круглосуточным пребыванием для 108 детей из малообеспеченных и неблагополучных семей. С 1 июня на летний режим работы будут переведены и клубы по месту жительства, на базе которых планируется проведение спортивно-массовых и развлекательных мероприятий. Начальник управления отметила, что пока еще не согласован вопрос приобретения путевок в загородные лагеря за счет госбюджета, которые обычно приобретаются управлением по делам семьи и молодежи Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) и передаются на основании договоров исполкомам районных в Харькове советов. В 2006 г. таким образом было оздоровлено 672 ребенка. О.Деменко отметила, что 15 мая в ХОГА был проведен соответствующий тендер, следовательно, квота на путевки для города поступит в горсовет в ближайшее время.