[megag]17 чиновников Харьковской облгосадминистрации (ХОГА), облсовета и горсовета будут повышать свою квалификацию в управленческой школе в Сингапуре. Об этом 14 апреля на выездном заседании коллегии облгосадминистрации заявил председатель ХОГА Михаил Добкин. Он отметил, что в марте в ходе своего визита в Сингапур  президент Украины Виктор Янукович подчеркнул, что Украину очень интересует опыт реформ, проведенных Сингапуром. По словам губернатора, поездка харьковских чиновников в эту страну организовывается во исполнение распоряжения президента.

Как отметил М.Добкин, был выбран именно Сингапур, поскольку это государство создало "уникальную экономическую систему, которая чрезвычайно устойчива к кризисам и демонстрирует значительные темпы роста". Это стало возможным в том числе благодаря эффективной кадровой политике в сфере государственного управления.

Первая группа чиновников выедет из Харькова 14 мая. Обучение в сингапурском колледже госслужбы продлится неделю. "Специалисты, которые проходят это обучение, работают во всех направлениях жизнедеятельности региона – это и коммунальное хозяйство, и социальная сфера, и экономика. Если по их возвращению мы увидим, что это для нас полезный опыт, а я уверен, что этот опыт не может быть бесполезным, то мы будем такие делегации отправлять каждый год", - подчеркнул губернатор.

По его словам, такая обучающая работа уже несколько лет успешно практикуется в Казани (Татарстан).

М.Добкин отметил, что обучение чиновников не будет стоить бюджету ни копейки. "Поездка организована за спонсорские средства, и на сегодня мы уже собрали 3/4 необходимой суммы", - отметил губернатор.