Ракетное топливо в Харьковской области хранят без лицензии - госэкоинспекция

Государственная экологическая инспекция в Харьковской области установила факты нарушения законодательства в ряде воинских частей. Об этом 14 апреля сообщили "SQ" в инспекции. Было выявлено отсутствие разрешений на образование и размещение отходов в военных частях (в/ч) №1467 и А - 2136, а также в Харьковском пограничном отряде Пограничной службы Украины, засорение земель отходами от котельной (в/ч А – 2136). Было выявлено также отсутствие лицензии на операции с компонентами ракетного топлива (меланж, гептил и самин) на в/ч А – 2136, на уничтожение (сожжение) пороха и взрывных веществ на в/ч А - 0829. Материалы по факту выявленных нарушений были направлены в военную прокуратуру Харьковского гарнизона.

Как отметили в инспекции, в 2007 г. экоинспекция уже обращалась в военную прокуратуру гарнизона по поводу отсутствия вывода госэкспертизы на прием, хранение и выдачу компонентов ракетного топлива, а также  разрешения и лимита на образование и размещение отходов в в/ч А-2136. Было также принято решение о временном запрете приема и выдачи компонентов ракетного топлива.

В госэкоинспекции сообщили, что поскольку командир в/ч А-2136 Виктор Довбуш не выполняет требования инспекции по обращению с компонентами ракетного топлива, заместителю председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Сергею Стороженко в феврале 2009 г. было направлено письмо с предложением рассмотреть проблему хранения топлива на внеочередном заседании комиссии ХОГА по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

По информации инспекции, ряд воинских частей и ГП "110-й Харьковский автомобильный ремонтный завод" концерна "Техвоенсервис" не имеют лицензии на использование водных ресурсов, а также материалов инвентаризации выбросов в воздух загрязняющих веществ и разрешения на выбросы. За выявленные нарушения природоохранного законодательства было оштрафовано 5 чел. (всего на 442 грн.). В частности, на 110-м ремзаводе было оштрафован и.о директора О.Шеховцов.

Справка "SQ". В 2008 г. Госэкоинспекция проверила соблюдение требований природоохранного законодательства на семи военных объектах Харьковской области.