Новые правила ввоза и реализации в Украине мобильных телефонов вступили в силу 28 марта 2009 г. Об этом 15 апреля сообщил журналистам в Харькове член Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Владимир Зверев.

По его словам, согласно этим правилам, теперь ввоз мобильных телефонов будет осуществляться по системе централизованных поставок. Эта система предполагает, что телефоны будут поставляться их непосредственными производителями и сразу же вноситься в базу данных - так называемую автоматическую систему по учету мобильных телефонов (база IMEI). Эта система создана Украинским государственным центром радиочастот. Соответственно, каждый покупатель при покупке телефона сможет проверить, является ли телефон сертифицированным на территории Украины.

По словам В.Зверева, ключевым моментом новых правил ввоза и реализации является то, что к этому процессу подключаются операторы мобильной связи. Теперь в случае, если телефон украден и есть соответствующее заявление в правоохранительные органы с указанием серийного номера, партии и кода IMEI (есть у каждого телефона, узнать код можно, набрав *#06# ), украинские операторы мобильной связи не будут обслуживать этот телефон.

В.Зверев отметил, что все телефоны, ввезенные в Украину до 28 марта 2009 г., будут считаться ввезенными легитимно и по умолчанию внесены в базу данных. По его словам, Нацкомиссия требует, чтобы до 30 июля 2009 г.  все реализаторы мобильных телефонов передали информацию о телефонах, хранящихся на складах, в базу IMEI. После 30 июля реализаторы просто не смогут продать эти телефоны, поскольку их нельзя будет подключить к сети мобильной связи.

В.Зверев подчеркнул, что для потребителей новые правила не создадут никаких лишних сложностей. Покупателям нужно быть более бдительными и при покупке телефона требовать у продавца проверить наличие покупаемого телефона в базе данных IMEI.

В.Зверев отметил, что первые результаты введения новых правил по ввозу и реализации мобильных телефонов в Украину можно будет увидеть через полгода.
 

Справка "SQ". Всего в Украину ввезено около 120 млн. мобильных телефонов, сейчас ежемесячно ввозится от 500 до 1 млн. телефонов. Их реализацией занимается около 9 тыс. субъектов предпринимательства.

В Украине насчитывается около 54 млн. пользователей мобильной связью. Согласно данным МВД Украины, ежегодно в Украине воруется около 500 тыс. мобильных телефонов.