Нацсовет по вопросам телевидения запретил ретрансляцию российского "Первого канала"

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания запретил ретрансляцию "Первого канала. Всемирная сеть" (Россия). Соответствующее решение 14 апреля принято на заседании Нацсовета.

Нацсовет констатировал факт неисполнения ЗАО "Первый канал. Всемирная сеть" решения Нацсовета от 5 ноября 2008 г. № 1870, в соответствии с которым была временно возобновлена ретрансляция телеканала в кабельных сетях на основании обращения его руководства относительно осуществления комплекса мероприятий по адаптации программ и передач к действующему украинскому законодательству.

В решении отмечено, что поскольку "Первый канал" не выполнил решение Нацсовета относительно ретрансляции своих программ и передач на территории Украины, Нацсовет обязывает провайдеров программной услуги до 1 июня 2009 г. привести свою деятельность в соответствие с нормами действующего законодательства.

Справка "SQ". 1 октября 2008 г. Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания принял решение о запрете кабельным сетям транслировать каналы из России (в частности, "Первый канал. Всемирная сеть”, “РТР-Планета”, “TVCI”, “Рен-ТВ”), которое вступило в силу 1 ноября 2008 г.