Две военные базы в г. Лозовая и в пос. Шевченково Харьковской области будут закрыты. Об этом сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА)  со ссылкой на временно исполняющего обязанности первого заместителя министра обороны Украины Валерия Иващенко, который прибыл с рабочей группой Минобороны в Харьковскую область.

Как сообщили "SQ" в Харьковском региональном медиа-центре Министерства обороны Украины, за три дня члены рабочей группы во главе с В. Иващенко планируют ознакомиться с положением дел и условиями хранения боеприпасов и компонентов ракетного топлива на Центральном складе инженерных боеприпасов в пос.Малиновка (Чугуевский р-н), на 65-м арсенале в г.Балаклея, на складе ракетного топлива в пос. Шевченково (Шевченковский р-н) и на 61-м арсенале в г.Лозовая.

По информации сайта ХОГА, В. Иващенко отметил, что после того, как на базе хранения компонентов ракетного топлива в Шевченковском районе будут ликвидированы и утилизированы все компоненты, объект будет ликвидирован, а территория будет передана в собственность громады. Он также сообщил, что относительно Лозовского арсенала Минобороны Украины подготовило проект постановления Кабинета министров "Об утверждении ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Лозовой", которое предусматривает окончательное разминирование, приведение в безопасное состояние этой территории с ее дальнейшей передачей территориальной громаде.

По информации ХОГА, военные базы в пос. Малиновка и г. Балаклея будут оставлены. "Вооруженные силы Украины сейчас реформируются, и по итогам выполнения государственной программы развития Вооруженных сил до 2011 г. мы планируем иметь в их составе артиллерийский арсенал в Балаклее. Это самый мощный, современный, технически оснащенный и обеспеченный во всех отношениях арсенал, включая вопросы безопасности. Второй объект, который должен остаться, – база хранения инженерных боеприпасов в Малиновке. Эти два объекта должны в дальнейшем обеспечивать функционирование Вооруженных Сил", - заявил В. Иващенко.

Справка "SQ". Пожар на складе боеприпасов в г.Лозовая Харьковской обл. начался 27 августа 2008 г. около 16.00. Из-за пожара на территории военной части возникла хаотичная детонация боеприпасов. МЧС и Министерство обороны Украины эвакуировали с территории военного городка 61-ого арсенала Южного оперативного командования Сухопутных войск ВС Украины в Харьковской области около 7 тыс. чел.

61-й арсенал Южного оперативного командования Сухопутных войск ВС Украины расположен в г.Лозовая на общей площади 494 га. Объемы хранения на арсенале составляют около 95 тыс.т боеприпасов.