В слушании дела по иску Харьковского горсовета и харьковского городского головы к управлению СБУ в Харьковской области объявлен перерыв. Как сообщил секретарь горсовета Геннадий Кернес, городские власти оспорили лишение харьковского городского головы  Михаила Добкина и горсовета допуска к гостайне осенью 2007 г. Дело рассматривается в окружном административном суде Харькова, его ведет судейская коллегия под председательством судьи Мальвины Даниловой.  

По словам Г.Кернеса, лишение представителей городских властей допуска к гостайне может угрожать безопасности жителей города, поскольку городской голова в случае необходимости лишен возможности управлять системой гражданской обороны. Как отметил секретарь, в ходе предыдущих слушаний при обсуждении вопроса о возможности мирового соглашения между сторонами судебного спора представители истца ответили, что готовы пойти на мировое соглашение, если решение о запрете допуска к гостайне будет отменено. По информации Г.Кернеса, основное обвинение в адрес М.Добкина заключается в том, что он не поставил СБУ в известность о своей поездке в Белгород в августе 2007 г.     Справка "SQ". СБУ 19 сентября 2007 г. лишила М.Добкина допуска к государственной тайне. Об этом сообщила журналистам в Киеве пресс-секретарь председателя СБУ Марина Остапенко. По ее словам, это связано с тем, что в ходе проведенной СБУ в первой декаде сентября проверки организации охраны гостайны и оборота документов Харьковского горсовета были выявлены грубые нарушения со стороны городского головы и секретаря горсовета.

19 сентября М.Добкин, комментируя распоряжение Харьковской облгосадминистрации о лишении его доступа к гостайне, подчеркнул, что все факты, изложенные в акте проверки, не соответствуют действительности. Он также заявил, что намерен пройти все судебные инстанции, "чтобы те, кто ставил свои подписи под поддельными документами, были наказаны в соответствии с законами, вплоть до уголовной ответственности".

По словам М.Добкина, А.Мухатаеву была направлена письменная информация о несоответствии выводов комиссии требованиям украинского законодательства. Горсовет направил в областную прокуратуру заявление о незаконных действиях УСБУ в Харьковской области. 10-21 сентября А.Мухатаев трижды требовал от городского головы лишить секретаря городского совета доступа к гостайне, а также снятия его с должности, не учтя, что секретарь горсовета избирается на должность большинством депутатского корпуса.