"На рассмотрении судов различных инстанций находятся дела о восстановлении прав территориальной громады Харькова по фактам самовольного захвата АО "Концерн "АВЭК и Ко" земли города. Иски поданы Харьковским горсоветом, многие из них уже удовлетворены, открыто исполнительное производство", - сообщил в ходе заседания городской комиссии по комплексной проверке соблюдения требований законодательства концерном "АВЭК" на территории торгового центра (ТЦ) возле ст.м. "Ак.Барабашова" директор юридического департамента Харьковского горсовета Виктор Коваленко.

По его словам, речь идет о десятках тысяч квадратных метров земли, расположенной в разных местах. Как подчеркнул В.Коваленко, горсовет неоднократно обращался по этому поводу в правоохранительные органы и контролирующие структуры, но меры реагирования ими так и не были приняты. "Исключением стало только Министерство защиты окружающей среды, которые по итогам проверки одной из площадок на территории ТЦ установило, что в результате снятия грунтов и загрязнения грунтовых вод государству был нанесен ущерб в размере 2,175 млн.грн.", - сообщил директор юрдепартамента.

По словам секретаря горсовета Геннадия Кернеса, "длительное время ТЦ, тогда еще просто рынок, строился без каких-либо документов. Позднее появилась практика узаконивать строения через решение суда, а потом уже получать право аренды земли". Как подчеркнул Г.Кернес, в результате хаотической застройки территории ТЦ исчезли ряд улиц и переулков, многие стали непроезжими. "Концерн "АВЭК", обращаясь в суды, сам признает незаконность застройки, но не готов нести финансовые санкции и компенсировать нанесенный ущерб", - подчеркнул секретарь горсовета. По его словам, харьковский городской голова Михаил Добкин дал поручение при рассмотрении вопросов об узаконивании тех или иных построек на территории ТЦ давать такое право только самим предпринимателям. "Сейчас все действия городских властей рассматриваются, как под лупой, предпринимателей на рынках города пугают, что мы пытаемся лишить их рабочих мест. Подчеркиваю, что это не так", - заявил Г.Кернес. Справка "SQ". М.Добкин 25 декабря 2007 г. на сессии горсовета предложил создать комиссию по проверке фактов нарушения законодательства в работе концерна "АВЭК и Ко". По словам мэра, в состав комиссии должны войти представители правоохранительных органов, депутаты горсовета, в том числе представители концерна.

23 января в ходе сессии Харьковского горсовета М.Добкин заявил, что комиссия по расследованию законности действий концерна "АВЭК и Ко" на территории торгового центра возле ст.метро "Академика Барабашова" начала работу. По его словам, в первую очередь будет расследоваться соблюдение законодательства в сфере земельных отношений.