"Политика государства в сфере животноводства и сельского хозяйства неудачна", - заявил 14 марта на заседании актива Красноградского р-на Харьковской области председатель Харьковской облгосадминистрации Аресен Аваков.

По его словам, сейчас в животноводстве области и страны наблюдается острейший кризис. "После целого ряда постановлений правительства образовалась ситуация, при которой ввозить мясо из Польши, Аргентины и других стран выгоднее, чем выращивать у нас. Цена свинины (5,8 грн. за кг в живом весе) совершенно не стимулирует производителей", - отметил А.Аваков.

По словам губернатора, "в этом году производство мяса в области увеличилось в 2,5 раза". "Это связано с тем, что сейчас идет колоссальная вырезка свиней и крупного рогатого скота. Вырезать можно легко, а восстановить потом будет очень сложно. Вопросы государственного регулирования в области сельского хозяйства недопустимо заброшены", - подчеркнул А.Аваков.

Он также отметил, что производители сахарной свеклы в 2007 г. могут столкнуться с проблемой ее сбыта по низкой цене. По его словам, нынешняя цена (195 грн./т), по мнению обладминистрации, облсовета и Ассоциации сельхозпроизводителей Харьковской области, делает производство недостаточно рентабельным. "В феврале 2007 г. мы обратились в Кабмин с просьбой пересмотреть минимальную закупочную цену сахарной свеклы. В полученном нами ответе сообщается, что с сентября 2007 г. правительство планирует установить закупочную цену на уровне 165 грн. за тонну. Снижение цены произойдет как раз перед началом уборочных работ", - подчеркнул А.Аваков. По его словам, "такие шаги не являются грамотной государственной политикой в сфере сельского хозяйства".