Около 30 административных протоколов о нарушениях составлено во время проверки 15 марта деятельности Конного рынка (ООО "Металлист-А") в Харькове. В проверке приняли участие представители управления потребительского рынка Харьковского горсовета, сотрудники ГУ МЧС, санитарной и ветеринарной служб, а также работники уголовного розыска, паспортной, миграционной служб, подразделения ГАИ.

Заместитель директора Департамента жилищного-коммунального хозяйства и энергетики - начальник управления коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктор Китанин отметил, что у каждого второго реализатора санитарная книжка либо отсутствововала, либо была просрочена, либо не заполнена надлежащим образом (по этому виду нарушений составлено 7 административных протоколов). Кроме того, десять видов нарушений выявлены работниками ветеринарной службы. Также составлены протоколы за нарушение правил торговли на рынках, за нарушения санитарного режима, в милицию доставлено 5 нелегальных мигрантов. Работники МЧС составили два протокола, связанных с нарушением правил реализации куриных яиц. По словам В.Китанина, ситуация на Конном рынке по сравнению с 2006 г. улучшилась - установлены контейнеры с крышками для мусора, твердые бытовые отходы вывозятся 3 раза в неделю.

Как сообщил В.Китанин, это первый в 2007 г. рейд по рынкам города, в дальнейшем подобные проверки будут проводиться систематически, а крупные рынки будут проверяться в первую очередь.