В. Янукович поручил регионам провести работу по созданию собственного имиджаПрезидент Украины Виктор Янукович 15 февраля на расширенном заседании Харьковского регионального комитета по экономическим реформам поручил регионам провести работу по созданию собственного имиджа. По его словам, создание имиджевых программ - это первый шаг к привлечению инвестиций в регионы. "Каждая область имеет свои привлекательные стороны, свои особенности. Это ваша визитная карточка. А уже из имиджа регионов создается имидж Украины. Кроме того, разработка имиджевых программ позволит вам увидеть свои возможности", - отметил президент.

В своем выступлении председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин заявил, что такая работа в Харьковской области уже ведется. В частности, созданы электронный экономический атлас и карта для инвесторов, разрабатывается стратегия развития региона до 2015 г.

По словам губернатора, позитивом стало укрепление власти в государстве, начало необходимых реформ, предсказуемость и прагматизм внешней политики Украины. "Все это демонстрирует эффективность и надежность власти как партнера и закладывает основы для формирования нового качества жизни в регионе, а значит, повышения привлекательности Харьковской области для ведения бизнеса, размещения инвестиций. В комплексе все перечисленные факторы выступили тем катализатором, который стимулировал интерес к экономике региона со стороны потенциальных инвесторов в области высоких технологий, инновационных производств. Мы впервые увидели реальные, подкрепленные конкретными бизнес-интересами и предложениями возможности развития экономики постиндустриальных укладов. В этих условиях свою главную задачу видим в том, чтобы подхватить эти тенденции и сконцентрировать государственный и частный интерес на тех точках роста, которые дадут наибольший социально-экономический эффект", - отметил М.Добкин.

Справка "SQ". 15 февраля В.Янукович находится с рабочим визитом в Харькове.