Ряд обращений подготовили в Харьковской облгосадминистрации к приезду в Харьков 15 февраля президента Украины Виктора Януковича. Об этом 14 февраля на заседании постоянной комиссии Харьковского облсовета по вопросам социально-экономического развития региона, инвестиций, международного и межрегионального сотрудничества облсовета сообщил начальник Главного управления экономики Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Сергей Авершин. По его словам, в частности, срочно готовится обращение о необходимости возобновления государственных лизинговых программ, что позволит "сдвинуть с мертвой точки развитие промышленного производства". Область дополнит государственные программы выделением средств на поддержку местных промышленных производителей.

Как отметил председатель комиссии, гендиректор ОАО "Турбоатом" (Харьков) Виктор Субботин, проблемы лизинга смогут решить только мощные государственные фонды. "Ни одна область страны не сможет обеспечить лизинг техники своими средствами", - отметил он.

Как сообщил начальник Главного управления здравоохранения ХОГА Александр Галацан, в управлении готовят еще одно обращение к президенту страны, которое будет включено в общий пакет документов к заседанию Харьковского регионального комитета экономических реформ с участием президента. В обращении, в частности, будет раскрыта проблема недофинансирования ряда государственных программ в сфере здравоохранения. В частности, программа обеспечения больных диабетом инсулином традиционно финансируется из госбюджета только на 70%, а программа вакцинации – только на 40%. Для обеспечения жителей медицинскими препаратами приходится выделять средства из облбюджета.

По информации Главного управления образования и науки ХОГА, президента ознакомят также и с проблемой нехватки школьных автобусов. На 2011 г. выделяется финансирование в 8 млн.грн. (в том числе 3 млн.грн. – из облбюджета), что позволит закупить только часть из необходимых области 27 автобусов.