"Отмена политреформы в Конституционном суде приведет к досрочным парламентским выборам, но это необходимо, так как благодаря выборам будет снято напряжение в обществе". Об этом председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков заявил в интервью интернет-порталу ForUm.

По словам А.Авакова, ряд партий не придерживается принципов, которые они презентовали избирателям накануне выборов. Он отметил, что на основании изменения закона о местном самоуправлении или принятия закона об изменениях в Конституцию (в части местного самоуправления) досрочные выборы вполне вероятны. "Думаю, многих политиков это бы отрезвило", - подчеркнул он. Комментируя решение Высшего административного суда о признании законным решения Харьковского облсовета о выражении недоверия А.Авакову, губернатор подчеркнул, что "юристами подготовлена кассационная жалоба в Верховный cуд. И как только мы на руки получим решение суда, жалоба будет немедленно передана в соответствующую инстанцию".

Говоря об обвинениях правительства в отношении обнаруженных в Харьковской области незаконных нецелевых расходов на 120 млн.грн., губернатор отметил, что ХОГА уже разобралась с этим вопросом. "В контрольную цифру КРУ вошли 97 млн.грн. имущества Купянского литейного завода, передача которого из государственной в негосударственную собственность произошла некорректно. Такое решение было принято в 2004 г., т.е. еще моим предшественником. Такая же история с другим заводом, "оцененным" КРУ в 17 млн.грн. Но это те случаи, когда государственной собственностью распоряжается фонд госимущества Украины, а не областные власти", - заявил А.Аваков.