Первый в рамках выполнения постановления Кабинета министров Украины об упрощенной выдаче актов на землю конкурс на замещение вакантных должностей пройдет 15 января в Управлении земельных ресурсов Харьковской области. Об этом сообщили "SQ" в управлении. Объявления о замещении вакантных должностей были размещены заблаговременно в газете "Слобідський край". Документы от соискателей принимались до 31 декабря. В ходе конкурса планируется принять 24 человека.

По информации управления, увеличение штата предусмотрено в постановлении Кабмина. Управление будет проводить его поэтапно. Районные управления земельных ресурсов в области проводят свои конкурсы на замещение вакантных должностей. Планируется также проводить конкурсы, чтобы набрать работников в расформированную, а затем включенную в состав управления земельных ресурсов областную земельную инспекцию. В районах будут проводиться конкурсы на замещение вакантных должностей районных земельных инспекторов.

Как сообщили ранее в Государственном земельном кадастре, штат филиала Госземкадастра в Харьковской области был увеличен на 300 чел. Это было сделано для того, чтобы подразделение справлялось с возросшими объемами работ по выдаче актов на землю населению.

Справка "SQ". Как заявила в сентябре 2009 г. премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, в стране планируется упростить процесс подачи заявлений и активизировать работу учреждений системы землеустройства. Для этого будет увеличена численность работников госкомземов и работникам будут доплачивать за переработку. "Пусть госслужащие получат деньги, которые должны были пойти частным структурам", - отметила Ю.Тимошенко. Постановлениями Кабмина №844 и 901 (от 2009 г.) был утвержден порядок получения гражданами актов и порядок финансирования программы из стабилизационного фонда госбюджета. Профинансировать нужно увеличение штатов Госкомзема в полтора раза (до 14 тыс. госслужащих по Украине), а также приобретение автомобилей и землеустроительной техники.

Право на получение актов на земельные участки в рамках постановления Кабинета министров №844 и 901 (от 2009 г.) в Харьковской области имеют около 300 тыс.чел., в Украине - 6,4 млн.чел. Правительство первоначально поставило задачу выдать всем акты до конца 2009 г., начиная с 1 сентября. На эти цели было выделено около 550 млн.грн.

В соответствии с постановлением правительства, чтобы получить акт, гражданин должен принести в местный совет заявление (в двух экземплярах), копию идентификационного кода и паспорта. Местные советы все бумаги, а также решение о передаче земли в частную собственность должны передать в территориальный орган земельных ресурсов Госкомзема по акту приема-передачи. Через месяц гражданин имеет право получить акт на землю в том же совете, куда он подал заявление.