Верховная Рада создала следственную комиссию для изучения коррупционной схемы передачи частной фирме вертолетов Вооруженных сил

Верховная Рада 15 января приняла решение о создании временной следственной комиссии для расследования коррупционной деятельности должностных лиц, которые препятствуют возвращению Вооруженным силам Украины 16-ти вертолетов МИ-8 МТ, переданных в аренду ЗАО "Украинские вертолеты". Как сообщил корреспондент "SQ" из Киева, за это решение проголосовал 401 депутат.

В пояснительной записке к проекту о создании комиссии подчеркнуто, что комиссия должна "определить степень ответственности должностных лиц Секретариата президента Украины, Минобороны, Минтранса, Генпрокуратуры и других структур, создавших коррупционную основу для передачи вертолетов на невыгодных для государства условиях".

Кроме того, Верховная Рада решила продлить на 6 мес. полномочия временной следственной комиссии, проверяющей деятельность Национального банка Украины.

Справка "SQ". Договор об аренде вертолетов был заключен в 2003 г. и заканчивался 18 июня 2007 г. Министерство обороны предупредило ЗАО "Украинские вертолеты", что аренда не будет продлена, однако командующий сухопутных войск в тот же день подписал договор о продлении срока аренды до 2011 г.