Для борьбы с инфляцией Кабинет министров Украины намерен провести специальную информационную кампанию. Об этом 15 января в ходе совещания с председателями облгосадминистраций сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, передало информагентство "РБК-Украина".

"По телевидению будут показывать социальные ролики, в которых будет говориться: в такой-то области цены на масло в полтора раза выше, чем в остальных, в такой-то области цены на мясо в два раза выше, чем в остальных. Пожалуйста, приведите ситуацию в норму. Вы будете слышать это каждый день. Я хочу, чтобы ваша работа была адекватной", - отметила Ю.Тимошенко, обращаясь к губернаторам.

Справка "SQ". По данным Госкомстата, индекс потребительских цен в Украине в декабре 2008 г. по сравнению с ноябрем составил 102,1%.   Инфляция в 2008 г. составила 22,3% (в 2007 г. инфляция составила 16,6%, а более высокий рост потребительских цен в последний раз был зафиксирован в 2000 г. – на 25,8%). 

В декабре цены на продукты питания и безалкогольные напитки повысились на 1,1%, на одежду и обувь - на 1,3%, жилищно-коммунальные услуги - на 7,5%, на услуги, связанные со здравоохранением, - на 3,4%, на образование - на 0,3%. Снизились цены на подсолнечное масло – на 7,8%, животные жиры – на 1,9% и сахар – на 1,6%. Из  непродовольственных товаров подешевели автомобильные топливо и масла – на 7%.