стена, россияГосударственная пограничная служба Украины продолжает реализацию проекта "Стена" на границе с Россией. Об этом сообщил руководитель ведомства Виктор Назаренко, передало информагентство "Интерфакс-Украина". "Вы знаете, что этот проект рассчитан на три года. Если говорить об этом годе, то мы получили финансирование в размере 400 млн.грн. Работы проводятся на всей украинско-российской границе, но сегодня сосредоточены усилия на территории двух областей - Черниговской и Харьковской", - рассказал он.

По словам Назаренко, уже обустроено почти 220 км противотанковых рвов, более 40 км рокадной дороги, установлены 23 наблюдательные вышки и 17,5 км оградительного забора. "Создается не просто граница с ограждениями, а интеллектуальная граница с соответствующими системами наблюдения, выявления и поражения целей.

"Кроме того, у нас есть план первоочередного обустройства морского участка границы на территории Донецкой, Запорожской и Одесской областей. Это составляющая часть данного проекта, работы уже идут. Кабмин уже одобрил концепцию Государственной целевой правоохранительной программы обустройства и реконструкции госграницы на пять последующих лет. В начале года мы должны отработать детальный план этого обустройства", - рассказал он.