24 оползневых участка, состояние которых оценивается как экстремальное, насчитывается в Харьковской области. В Харькове площадь таких участков составляет 4 га, в области - 55 га. На этих территориях проживает 2,2 тыс.чел. Всего в области обнаружено 838 оползневых участков, 59 из которых находятся в пределах населенных пунктов. Особенно опасная ситуация, которая ставит под угрозу объекты жизнедеятельности населения, наблюдается в г.Купянске, г.Чугуеве и пос.Кочеток Чугуевского р-на Харьковской области. Об этом 14 декабря сообщил официальный сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) со ссылкой на данные Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций ХОГА.

Кроме того, в области распространены процессы подтопления. Общая площадь подтопленных земель в городах и селах области составляет 13,1 тыс.га. В Харькове эта площадь составляет 8,9 тыс.га (29% территории города).

По данным управления, наиболее характерными чрезвычайными ситуациями, которые происходят в Харьковской области, являются оползни, подтопления, дождевые паводки, лесные пожары, ураганы, ливни, промышленные и бытовые пожары, аварии на химически опасных объектах, разрушения домов и сооружений вследствие физического износа.