Харьковская городская власть планирует в 2007 г. провести инвентаризацию жилого фонда Харькова с целью определения количества жилья, которое может использоваться как социальное. Об этом 14 ноября сообщил журналистам заместитель харьковского городского головы - директор Департамента экономики и коммунального имущества Харьковского горсовета Михаил Фатеев.

По его словам, социальное жилье будет бесплатно предоставляться социально незащищенным слоям населения. "Такое жилье имеет особый статус. Оно не подлежит приватизации, а человек, занимающий его, должен каждый год подтверждать свое право проживать в нем. Для получения права стать в очередь на социальное жилье будет проводиться учет стоимости имущества гражданина, после чего будет сделан вывод, имеет ли он право на это жилье", - подчеркнул М.Фатеев.

Как сообщил М.Фатеев, планируется, что фонд социального жилья будет пополняться не только за счет уже построенных квартир, но и за счет новостроек. "В правилах застройки города, которые сейчас находятся в стадии разработки, мы планируем предусмотреть ряд технических условий для строителей, в соответствии с которыми определенный процент жилого фонда будет передаваться в коммунальную собственность города", - отметил он.