армия, призыв в армию, последний призыв, срочная служба в армии, януковичПрезидент Украины Виктор Янукович подписал указ о последнем призыве и переходе на формирование Вооруженных сил на контрактной основе. Об этом он заявил сегодня, 14 октября, во время встречи с женщинами - Героями Украины, пишет "РБК-Украина". "Я сегодня утром подписал указ. Уже больше призыва не будет. Там все расписано, как будут освобождаться в запас солдаты срочной службы. В этом году пойдут последние, и больше не будем призывать", - сказал Янукович, отметив, что набор на срочную службу сохранится только во внутренних войсках.

Президент подчеркнул, что сейчас уровень вооружения украинской армии и технологии, применяемые в работе, достигли того уровня, когда необходимо привлечение лучших специалистов. "Сегодня у нас такое вооружение, такие военные технологии, где нужен очень высокий профессиональный уровень... Техника очень сложная, поэтому армия сейчас должна быть профессиональная", - заявил Янукович.

По его словам, на службу в Вооруженных силах по контракту должны идти "те люди, которые стремятся к службе, которых тянет к военной профессии". "Сейчас профессиональный подход на контрактной основе - это та же самая работа. Это военные профессионалы, которые должны обеспечить безопасность нашего государства", - резюмировал глава государства.

Соответствующий указ президента №562/2013 от 14 октября 2013 г. размещен на его официальном сайте. "Не проводить в 2014 г. призыв в Вооруженные силы Украины и другие военные формирования (кроме внутренних войск Министерства внутренних дел Украины)", - говорится в указе.

Военнослужащие, которые были призваны на срочную военную службу, имеют высшее образование по образовательно-квалификационному уровню подготовки специалиста или магистра и отслужившие установленные сроки срочной военной службы, должны быть уволены в запас из Вооруженных сил Украины в январе-феврале 2014 г. и в июле-августе 2014 г.

Другие военнослужащие, которые отслужили установленные сроки срочной военной службы, должны быть уволены в запас в апреле-мае 2014 г. и в октябре-ноябре 2014 г.

Вместе с тем, призыв на срочную военную службу и дальше будет проводиться во внутренние войска Министерства внутренних дел Украины. "Пригодных по состоянию здоровья к военной службе в мирное время граждан Украины мужского пола, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 18 лет, и лиц старше, но не достигших 25-летнего возраста и не имеющих права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу, (призвать) в апреле-мае 2014 г. и в октябре-ноябре 2014 г.", - говорится в указе.

Напомним, последний призыв начался 1 октября.