23 заявления молодых семей рассмотрены в Харьковском горсовете на участие в программе молодежного жилищного кредитования. Об этом сообщил заместитель директора Департамента экономики и коммунального имущества Харьковского горсовета Яков Мусиенко, проинформировал сайт горсовета. В 2011 г., по расчетам департамента, в программе могут принять участие около 15 молодых семей. Департамент при отборе кандидатов на участие в программе будет учитывать, стоят ли они в очереди на жилье, действительно ли нуждаются в улучшении жилищных условий и в состоянии ли оплатить кредит.

Я.Мусиенко отметил, что компанию-застройщика для программы порекомендует департамент, поскольку департамент несет ответственность за своевременную сдачу жилья в эксплуатацию.

Справка "SQ". По распоряжению Кабмина, у каждого участника программы молодежного жилищного кредитования есть право на 21 кв.м жилья плюс еще 10 кв.м на семью. Кредит выдают семьям, членам которых до 35 лет, сроком до 30 лет, но не более чем до выхода на пенсию. Первоначальный взнос – 6% стоимости квартиры. На молодежное кредитование на 2011 г. Харьковский горсовет выделил 5 млн.грн., облсовет – 1 млн.грн.

Всего на очереди на улучшение жилищных условий в Харькове стоит около 30 тысяч семей. В городе работают над созданием государственного реестра нуждающихся в жилье. Администратором реестра планируется определить Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству, который находится в сфере управления Минрегионстроя.