Делегация парламентариев немецкого Бундестага и генеральный консул Федеративной Республики Германия в Донецке Клаус Цилликенс 14 октября встретились с харьковским городским головой Геннадием Кернесом. На встрече обсуждались вопросы, касающиеся состояния различных сфер социальной, политической и экономической жизни Харьковщины.

Председатель парламентской группы, глава делегации Бербель Кофлер отметила, что цель сегодняшней встречи - увидеть, как представители местного самоуправления способствуют улучшению качества жизни горожан. "Я рада нашей встрече и хотела бы представить вам членов нашей делегации - все мы являемся членами украинско-германской межпарламентской группы. Это говорит о том, что мы - друзья, многие из нас уже бывали в Украине. Тема местного самоуправления для нас очень важна. Никто в политике так не близок к гражданам, как представители местной власти. Именно политики города больше всего понимают и решают проблемы горожан", - отметила Б.Кофлер.

Глава парламентской группы добавила, что делегация планирует обменяться мнениями и опытом в сфере местного самоуправления и узнать, что сегодня происходит в Харькове и как он меняется.

Как сообщил Г.Кернес, сегодня Харьков живет активной международной жизнью. Только за последние две недели город посетили посол Германии и Чехии, в течение этой недели работает семинар стран Восточного партнерства по вопросам реформирования государственной власти на региональном уровне. "12 октября Харьков посетил президент Словении. В рамках этого визита было подписано соглашение о строительстве мусороперерабатывающего завода и полигона", - отметил Г.Кернес.

Г.Кернес также подчеркнул, что Харьков является лидером по реформированию органов местного самоуправления и выступает как город новых социальных проектов. "Мы оказываем помощь всем общественным организациям, которые работают для людей", - добавил мэр Харькова.

Также он подчеркнул, что Харьков имеет развитую транспортную сеть и разрабатывает инвестиционные проекты, поддерживает партнерские отношения со многими городами. "Это единственный город Украины, у которого есть награды и Приз Совета Европы. Совсем недавно Харьков был признан лучшим городом по благоустройству по оценке Кабинета министров", - добавил мэр.

Во встрече с немецкими парламентариями также приняли участие секретарь Харьковского горсовета Александр Новак, советник мэра по экономическим вопросам Игорь Ялдин, заместитель мэра по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, заместитель мэра по вопросам семьи, молодежи, спорта и подготовки к Евро-2012 Александр Попов, а также руководители департаментов горсовета и коммунальных предприятий города.

Справка "SQ". В рамках сотрудничества между Верховной Радой Украины и Бундестагом ФРГ делегация немецко-украинской группы по межпарламентским связям Бундестага ФРГ во главе с Бербель Кофлер 12-14 октября посещает Киев и Харьков.