Общественный совет по решению проблем ХКП "Горэлектротранс" будет создан в Харькове. Об этом 14 октября заявил харьковский городской голова Михаил Добкин, сообщил официальный сайт горсовета. По словам М.Добкина, в состав совета будут включены  представители профсоюзов, ученые, работники "Горэлектротранса".

М.Добкин подчеркнул, что сегодня речь не идет о ликвидации городского электрического транспорта. "В какой форме он будет функционировать, кто будет покрывать дефицит бюджета предприятия, который составляет примерно 7 млн.грн. в месяц, мы должны решить совместными усилиями. Если государство откажется от выполнения своих прямых обязанностей, значит, мы будем каким-то образом реформировать работу "Горэлектротранса", - заявил городской голова. Он отметил, что попытаться полностью решить проблему за государство невозможно, во-первых, потому, что в городском бюджете нет необходимых средств, а во-вторых, это означает "еще на год взвалить на себя непосильное бремя и оторвать деньги от всех остальных сфер жизнедеятельности города".

Кроме того, по словам мэра, он намерен лично выяснить у премьер-министра Юлии Тимошенко, буду ли выделены деньги для КП "Горэлектротранс". "До конца этой недели я намерен встретиться с премьер-министром Украины, чтобы лично объяснить ситуацию, сложившуюся в ХКП "Горэлектротранс", и добиться ответа: будут выделены деньги или нет", - заявил М.Добкин.

По его словам, город готов пойти на разумный компромисс и найти дополнительные средства к тем, которые выделит государство. "Пока мы слышим об обещании выделить 8-10 млн грн. Мы готовы выделить около 9 млн.грн. из городского бюджета. Еще 6,6 млн.грн. государство должно выплатить предприятию до конца года в виде клиринговых зачетов, что позволило бы погасить задолженность по оплате потребленной электроэнергии и теплоснабжения, а деньгами от выручки начать выплачивать зарплату", - подчеркнул М.Добкин.

Справка "SQ". Коллектив ХКП "Горэлектротранс" провел 28 сентября предупредительную забастовку в Харькове. Ни один троллейбус и трамвай не вышел на маршрут. По информации профкома предприятия, работники "Горэлектротранса" около четырех месяцев не получают зарплату. По словам директора предприятия Алексея  Паланта, долг по зарплате работникам предприятия по состоянию на конец сентября - около 30 млн.грн. Причина бедственного положения "Горэлектротранса" - недостаточная компенсация государством платы за перевозку льготных пассажиров.

7 октября акция протеста работников ХКП "Горэлектротранс" прошла возле здания Кабинета министров в Киеве. 9 октября работники предприятия вновь организовали забастовку, на харьковские маршруты не вышли трамваи и троллейбусы. Забастовка была объявлена бессрочной. 15 октября работники "Горэлектротранса" планируют пикетировать Харьковский горсовет.

В ХКП "Горэлектротранс" работают 3600 чел. Зарплата водителя - приблизительно 2300 грн. в месяц, рабочего - 1800 грн., кондуктора - 950 грн. В Харькове работает 4 троллейбусных и трамвайных депо. В настоящее время на предприятии около 650 единиц электротранспорта. Троллейбусы и трамваи во время работы перевозят в среднем 600 тыс. пассажиров в день.