"Профилактическая операция "Игорный бизнес" продолжается в Харьковской области", – заявил 14 октября на заседании коллегии ГНА в Харьковской области ее председатель Станислав Денисюк. По его словам, операция направлена на выявление фактов нарушения закона Украины "О запрете игорного бизнеса". Одна из сложностей, которые преодолевают налоговики, состоит в том, что нужно попасть в помещение проверяемого субъекта. Несмотря на сложности, за январь-сентябрь 2009 г. в рамках операции сотрудники налоговой милиции провели 1 тыс. проверок субъектов хозяйствования. Было выявлено 64 факта нарушения налогового законодательства, изъято 598 игровых автоматов на 5 млн.грн. (по решению суда было конфисковано оборудования на 938 тыс.грн.). "Но в ряде районов области было проведено только по одной проверке, что очень мало", - отметил С.Денисюк.

По словам председателя ГНА, в органы внутренних дел был направлен 21 материал, по результатам которых было возбуждено 12 уголовных дел по ст. 203 УК (занятие запрещенными видами хозяйственной деятельности). В отношении семи субъектов было направлено 8 исков в Административный суд Харьковской области.

Справка "SQ". В Харьковской области в рамках операции "Игорный бизнес" сотрудники Управления налоговой милиции в ГНА в Харьковской области провели 18 проверок интернет-клубов. В 11 случаях были выявлены факты проведения азартных игр, изъято 119 единиц игорного оборудования на 334 тыс.грн. Возбуждено одно уголовное дело.

7 мая в 0.45 в Днепропетровске на первом этаже пятиэтажного жилого дома в зале игровых автоматов ООО "Метро Джек Пот" возник пожар. В его результате погибли 9 чел., 11 - пострадали. В тот же день Кабмин на месяц приостановил деятельность всех игорных заведений Украины для проведения проверок.

15 мая Верховная Рада приняла в целом закон (№4268) "О запрете игорного бизнеса в Украине". Законом вводится запрет игорного бизнеса (организации и проведения публичных азартных игр для получения прибыли) до принятия специального законодательства, которое предусматривает право осуществления этого бизнеса в специально созданных зонах. Со дня вступления закона в силу выдача лицензий на осуществление публичных азартных игр субъектам остановлена.

25 июня закон о запрете игорного бизнеса в Украине вступил в силу.  В соответствии с законом Кабмин до 26 сентября 2009 г. должен был разработать и внести на рассмотрение парламента законопроект о деятельности по организации и проведению азартных игр в спецзонах.

Игорные заведения работали в Украине на основании специальных разрешительных документов - лицензий и патентов. Стоимость лицензии - 30 тыс. евро в год. Лицензию необходимо оплатить на 5 лет вперед. Стоимость патента, выданного на 1 год на 1 игровой автомат, - 4 тыс. 200 грн. Также игорные заведения платят местные лицензионные сборы. По информации ГНА в Харьковской области, представителям игорного бизнеса в Харьковской области по состоянию на 14 октября выплачена вся причитающаяся им компенсация в 8 млн.грн. за неиспользованные патенты.