Дорога над станцией метро "Алексеевская" в Харькове будет открыта не позднее конца текущей - начала следующей недели. Об этом 13 октября сообщил харьковский городской голова Михаил Добкин на заседании штаба по строительству метрополитена, передает сайт горсовета.

По словам мэра, особое внимание уделено восстановлению проезжей части ул.Ахсарова, которая была закрыта в связи со строительными работами на ст.м. "Алексеевская". "Для этих целей будут использованы 3,8 млн.грн. государственных денег",  - подчеркнул М.Добкин.

Также городской голова отметил, что за неделю, прошедшую с момента предыдущего заседания штаба по строительству метрополитена, объем выполненных работ на ст.м. "Алексеевская" увеличился. В частности, практически закончены подготовительные работы перед отделкой станции, отделочные работы частично начались. На станции полностью уложено рельсовое полотно. М.Добкин отметил высокую степень готовности перехода, соединяющего две части метрополитена. Также идут работы на поверхности – перекладываются коммуникации, дорожное покрытие готовится к асфальтированию, заканчиваются работы на выходе со станции в сторону супермаркета "ЮСИ". Задействовано несколько сот рабочих и большое количество большегрузной техники.  

Справка "SQ". ГП "Харьковский метрополитен" в судебном порядке разорвало контракт с ОАО "Харьковметрострой" на строительство метро в Харькове. Метрополитен мотивировал разрыв контракта отсутствием госбюджетных средств на оплату услуг "Харьковметростроя". Суд принял решение о разрыве контракта 30 марта 2009 г. По данным "Харьковметростроя", работы по контракту составляют 80% объема производства предприятия.

Дирекция строящегося метро ГП "Харьковский метрополитен" объявила тендер на строительство новых станций, и 5 июня 2009 г. предприятие раскрыло тендерные предложения ОАО "Киевметрострой", ОАО "Харьковметрострой" и ОАО "Строительно-монтажное управление "Тоннельcтрой" (Харьков) (входит в корпорацию "Южспецстрой").

10 сентября 2009 г. ОАО "Строительно-монтажное управление "Тоннельcтрой" (Харьков) приступило к строительству новых станций метрополитена в Харькове.

За последние 10 лет в харьковском метро в эксплуатацию были введены две станции - "Ботанический сад" и "23 августа". Из госбюджета в 2008 г. на строительство харьковского метро планировалось выделить 78,9 млн.грн., было получено 49,6 млн.грн. В 2009 г. планируется выделение около 150 млн.грн. Сейчас в Харькове строятся станции "Алексеевская" и "Проспект Победы".