"Если Харьковский градсовет не учтет моих замечаний по строительству жилого дома на пр.Л.Свободы, я буду обращаться к мэру, чтоб вынести этот проект на общественные слушания", - заявил 13 октября "SQ" председатель Дзержинского райисполкома Валентин Дулуб.
На заседании градсовета обсуждался проект жилого комплекса (ЖК) на пр.Л.Свободы,48д (Алексеевка). Территория ЖК ограничена существующими зданиями поликлиники, 16-этажного жилого дома, лесопарковой зоной и участком, на котором начато строительство нового микрорайона. Согласно проекту, ЖК будет иметь форму трилистника - состоять из 3-х секций, расположенных под углом 120 град. На первых этажах предусмотрено размещение помещений инфраструктуры. С 4 по 16 этажи планируется разместить квартиры, на верхнем этаже предусмотрены 2-уровневые квартиры. В подземной части предусмотрен паркинг на 100 автомобилей.
Некоторые члены градсовета высказались против строительства дома в форме трилистника, так как, по их мнению, в таком доме не в полной мере предусмотрена инсоляция (освещение дома солнечными лучами). Также была отмечена нехватка мест для парковки автомобилей, так как подземный паркинг рассчитан на 100 машиномест, а квартир в доме будет 182. В.Дулуб заявил, что ему проект дома тоже не нравится, но если будут учтены пожелания жителей близлежащих домов, не будут уничтожаться зеленые насаждения, будет восстановлено асфальтовое покрытие в районе строительства силами заказчика ЖК и будут предусмотрены дополнительные места для парковки, то он возражать против возведения этого ЖК не будет. По результатам обсуждений, члены градсовета приняли этот проект с учетом ряда замечаний. Как сообщил "SQ" гендиректор фирмы "Альянс" Игорь Гетманенко, некоторое время уйдет на устранение всех замечаний, после чего начнется проектирование ЖК и приблизительно через год начнется строительство. На строительство, по словам И.Гетманенко, понадобится около 1,5 года. ЖК будет эконом-класса, ориентировочная стоимость 1 кв.м - от 900 долл. Справка "SQ". Площадь участка строительства ЖК - 1,074 га, площадь застройки - 2788 кв.м, общая площадь квартир- 22773,1 кв.м.