штурм офиса, снос памятников"В отношении так называемых активистов на данный момент открыто 13 уголовных производств, включая разбойные нападения на аптеки, попытку убийства иностранных граждан на ул.Отакара Яроша, массовые беспорядки на ул.Скрипника, повреждение памятников. Данное количество я называю с учетом последнего происшествия в Харькове возле станции метро "23 Августа", когда граждане обрисовали памятник Воину-Освободителю", - заявил в интервью "МедиаПорту" следователь Харьковского городского управления Главного управления МВД в Харьковской области Денис Дроботов, занимающийся расследованием преступлений, связанных с массовыми беспорядками.

По его словам, по делу о штурме офиса "Оппозиционного блока" на ул Скрыпника с прокуратурой Харькова согласовываются два сообщения о подозрении. Направлено в прокуратуру десять томов расследования. "На мои неоднократные звонки указанным гражданам я слышал в свой адрес угрозы - меня собираются посадить в тюрьму, уволить из милиции, сорвать привселюдно погоны", - заявил Дроботов. "По моему мнению, данные действия не носили какой-то самостоятельный характер, они были организованы и спланированы", - заявил он, отметив, что милиция сейчас проводит следственно-разыскные мероприятия, которые направлены на установление всех лиц, причастных к данному правонарушению. Параллельно проводится проверка причастности к совершению других преступлений, в частности, тех 12 эпизодов, которые были ранее.

Дроботов также рассказал, что среди сторонников "Оппозиционного блока" пострадавших нет, также никому из них не предъявлено подозрение. Они представляют разные организации. "По той информации, которая на данный момент есть у органов досудебного расследования, по записям, которые были просмотрены, никакой провокации с их стороны не было", - заявил он. Также следователь не подтверждает стрельбу из здания.

Относительно утверждений, что среди сторонников "Оппозиционного блока" были "титушки", штурмовавшие Харьковскую облгосадминистрацию, проводится анализ номеров их телефонов. Специалисты проводят сопоставление номеров с теми номерами, которые выбивались год назад при штурме ХОГА. Из-за большого количества номеров это займет время.

По первоначальным данным, ущерб, причиненный разгромленному автомобилю составил 90 тыс.грн., зданию 250 тыс.грн.

"Называть участников штурмов проукраински настроенными гражданами я не берусь, поскольку настоящий патриот своей страны делает что-то для своей страны, а не разрушает ее культурные ценности, нравственность, не подрывает авторитет страны в глазах других государств. А люди, которые занимаются беспределом, совершают преступления, прикрываясь маской якобы патриотизма, я считаю, что это совсем не патриоты Украины", - заявил следователь.

Напомним, 3 августа в Харькове около полудня около 50 молодых людей в балаклавах загнали в здание по ул.Скрипника, 4 (офис Партии регионов) несколько десятков мужчин, сторонников "Оппозиционного блока". Из здания были слышны выстрелы. В "Правом секторе" заявили о ранении одного из своих бойцов. Парни в балаклавах разбили стекла в здании и в припаркованном напротив микроавтобусе.