[megag]Внеочередная сессия Харьковского облсовета 14 августа начала работу. Как передал корреспондент "SQ" из зала заседаний, для участия в сессии зарегистрировались 118 депутатов.

Депутаты приняли за основу проект повестки дня сессии из 6 вопросов, включая депутатские запросы и разное. Депутаты планируют рассмотреть протест прокурора Харьковской области на п.2 решения облсовета от 4 августа "О внесении изменений в решение облсовета от 3 февраля 2009 г. "Об областном бюджете на 2009 г." (о децентрализации закупки инсулина), протест прокурора на решение облсовета № 1237-v от 29 апреля 2009 г. "О предоставлении в пользование охотничьих угодий, прекращении права пользования охотничьими угодьями, и о внесении соответствующих изменений в решение облсовета от 29 сентября 1998 г. "О предоставлении в пользование охотничьих угодий". Кроме того облсовет планирует внести изменения в комплексную областную программу "Здоровье Слобожанщины" и внести изменения в решение "О внесении изменений в решение облсовета от 3 февраля 2009 г. "Об областном бюджете на 2009 г.".

На сессии присутствуют председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков, харьковский городской голова Михаил Добкин и нардеп (фракция БЮТ) Валерий Камчатный. Прямая трансляция пленарного заседания идет на харьковских телеканалах "ОТБ" и "Фора". За ходом сессии можно следить в интернете http://www.live.kharkov.tv.

Перед началом сессии и.о. заместителя харьковского городского головы - директора Департамента бюджета и финансов Харьковского горсовета Татьяне Таукешевой было вручено почетное отличие Харьковского облсовета "Слобожанская слава".

Справка "SQ". Почетное отличие Харьковского облсовета "Слобожанская слава" основано в 2004 г. Среди награжденных им - первый проректор Национальной юридической академии Украины им.Ярослава Мудрого Владимир Сташис, вице-премьер-министр Украины Николай Азаров, председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков, бывший председатель облсовета Василий Салыгин, главный тренер команды "Металлист" Мирон Маркевич и капитан команды Александр Горяинов.

4 августа на сессии Харьковского облсовета было принято решение распределить 4,835 млн.грн. госсубвенции на закупку инсулина для жителей районов Харьковской области, а проект схемы распределения средств предоставить на сессию, которая пройдет 27 августа. В ходе голосования большинством голосов было принято предложение заместителя председателя облсовета Виктории Казаковой поручить Главному управлению здравоохранения ХОГА разработать к следующей сессии порядок распределения средств в бюджеты районных больниц, чтобы они провели тендеры на закупку инсулина. По словам В.Казаковой, передать все средства Харьковской областной больнице, чтобы тендер был проведен централизованно, нельзя, так как не выполняются лицензионные условия (у больницы нет кода 08109, который разрешает проводить закупку инсулина, а также нет лицензии на торговлю лекарством). Об этом облсовету сообщили в Главном управлении здравоохранения ХОГА, а управлению - в СБУ.

По словам первого заместителя председателя ХОГА Владимира Бабаева, на сессию ХОГА подготовила проект распределения госсубвенции на закупку инсулина. Согласно проекту, 7 млн.грн. должно было быть передано Харьковскому горсовету, а 4,8 млн.грн. - на закупку инсулина для жителей районов области. Планировалось, что тендер на закупку инсулина для районов области проведет Харьковская областная клиническая больница. По решению облсовета, тендеры должны проводить 32 субъекта вместо одного. ХОГА обжаловала решение сессии в части закупок инсулина для районов области в облпрокуратуре. В.Бабаев отметил, что решение сессии нарушает постановление Кабмина №911.

Как сообщил С.Чернов, 8 августа в облсовет поступил протест прокурора Харьковской области, который касается части решения облсовета о механизме распределения средств на инсулин.