В управлении здравоохранения Харьковской облгосадминистрации пообещали учесть средства, выделенные на закупку инсулина районными бюджетами

Главное управление здравоохранения Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) постарается учесть в расчетах объема средств, необходимых на закупку инсулина, те средства, которые были выделены местными бюджетами в районах области. Об этом 13 августа на совместном заседании постоянных комиссий облсовета по вопросам бюджета и по вопросам охраны здоровья, материнства и детства заявила заместитель начальника ГУ здравоохранения ХОГА Галина Сироштан.

Как отметила Г.Сироштан, по расчетам управления, общая потребность в инсулине, рассчитанная по стандартной методике, составляет в области 44,1 млн.грн. С учетом ранее выделенных средств и недавней дотации из госбюджета дефицит средств на закупку инсулина составляет 4,9 млн.грн. При расчетах объема средств на закупку инсулина его цена не учитывалась. Количество диабетиков было учтено по данным на 1 января 2009 г. О том, что еще и местные районные бюджеты выделили средства на закупку инсулина для жителей районов области, в управлении не знают, сообщила Г.Сироштан.

По словам председателя комиссии облсовета по вопросам бюджета Людмилы Немыкиной, в 20 районах области на закупку инсулина было выделено 4,6 млн.грн. С учетом этой суммы получается, что дефицита средств на закупку инсулина не должно быть.

По словам заместителя председателя Харьковского облсовета Виктории Казаковой, облсовет поручил управлению создать рабочую группу, в состав которой вошли бы главврачи районных больниц, и обсудить проблему закупки инсулина в области. Решение рабочей группы необходимо было предоставить облсовету, но это не сделано. Поэтому облсовет еще раз обращается к управлению с просьбой предоставить информацию, с учетом каких цен была рассчитана потребность в средствах на инсулин, скольким жителям области требуется препарат, а также чьего производства (импортный или отечественный), сколько доз инсулина (и какого) еще осталось на складах. По словам В.Казаковой, беспокойство вызывает также и то обстоятельство, что по данным, полученным в районах области, поступающий туда инсулин не всегда соответствует потребности в нем. В одном районе при потребности в 500 единицах инсулина было получено 300, в другом – при потребности в 80 единицах было получено 190.

Как отметила депутат облсовета Людмила Чуб, скорее всего, отечественного инсулина хватает, но есть недостаток в импортном. Управление не может предоставить точные данные, потому что нет жесткой инвентаризации.

Справка "SQ". В ходе заседания члены комиссий высказались за принятие изменений в комплексную областную программу "Здоровье Слобожащины", утвержденную решением облсовета от 3 февраля 2009 г., в части сумм, которые будут направлены на закупку инсулина для жителей районов области. Эта сумма будет увеличена на 4 млн. 835,5 тыс.грн. Эти средства были направлены на закупку инсулина из госбюджета. Депутаты также согласовали внесение изменения в решение облсовета от 4 августа 2009 г. (№1313-V). До изменений в решении планировалось поручить ХОГА разработать схему закупки инсулина в районах области. В измененной редакции планируется поручить ХОГА в порядке, определенном действующим законодательством, организовать закупку инсулина за счет средств дополнительной дотации из госбюджета и его распределение между районами области.