Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко 14 августа сделала заявление по поводу российско-украинских отношений. Об этом сообщил правительственный портал.

Как отмечено в документе, "невзирая на то, что внешняя политика является конституционной прерогативой президента Украины, не могу обойти молчанием последние события в украинско-российских отношениях. Учитывая их важность, меня не может не тревожить крайне высокий градус публичной полемики на эту тему".

Далее Ю.Тимошенко заявила, что как премьер-министр  делала и делает все возможное для углубления взаимовыгодного сотрудничества между Украиной и Россией, в первую очередь в экономической сфере, за которую отвечает правительство. "Также я буду поступать и дальше в любой должности, которую доверит мне украинский народ", - отметила она. По словам премьера, отношения с Россией она строила и будет строить, как равный с равным, на основе национальных интересов, взаимной выгоды, уважения к суверенитету и территориальной целостности.

"Украина самостоятельно, без внешнего вмешательства, будет определять свою внешнюю и внутреннюю политику, в том числе и в гуманитарной сфере. Мы самостоятельно будем изучать собственное прошлое, самостоятельно справимся в настоящем, самостоятельно будем строить собственное будущее", - подчеркнуто в заявлении премьера.

Ю.Тимошенко отметила, что Украина всегда готова слышать и прислушиваться к мнению партнеров на Востоке и Западе, учитывать их интересы, но вмешательство во внутренние дела страны является недопустимым. "Мне хотелось бы, чтобы украинские и российские дипломаты на всех уровнях проблемы, неминуемые во взаимоотношениях между любыми странами, выясняли не путем конфронтации и публичной полемики, а за столом переговоров", - подчеркнула премьер-министр.

Справка "SQ". 6 августа 2009 г. Д.Медведев разместил в своем видеоблоге открытое письмо к президенту Украины Виктору Ющенко, в котором возложил на последнего вину за ухудшение двусторонних отношений между Россией и Украиной. Также Д.Медведев сообщил, что в связи с этим новый посол России в Украине Михаил Зурабов пока в Киев не приедет.

В своем ответном письме В.Ющенко выразил разочарование "недружественным характером" обращения президента России, призвал главу российского государства к диалогу и отметил, что надеется на конструктивную реакцию. "Решение отложить приезд нового российского посла в Украину, безусловно, не будет способствовать конструктивному развитию наших отношений", - говорится в письме В.Ющенко.