Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) инициировал проведение 20 августа внеочередной сессии Верховной Рады. Об этом 14 августа сообщило информагентство "РБК-Украина" со ссылкой на источник в парламентской фракции БЮТ. Источник предположил, что на внеочередной сессии парламенту удастся преодолеть вето президента Украины Виктора Ющенко на закон о Евро-2012 и изменения в закон о выборах президента Украины.

Справка "SQ". 3 августа В.Ющенко наложил вето на закон №4735-1 "О внесении изменений в законы Украины "О Государственном бюджете Украины на 2009 г." и "О Национальном банке Украины". Ветированный закон предусматривал, что Нацбанк из своих прибылей должен был уплатить в госбюджет 9,8 млрд.грн. на финансирование госпрограммы по подготовке к Евро-2012.

Верховная Рада 24 июля приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно выборов президента Украины". За него проголосовало 316 депутатов. Закон предусматривает сокращение избирательного процесса с 120 до 90 дней, ликвидацию института открепительных талонов и сбора подписей в поддержку кандидата в президенты, увеличение суммы залога, необходимого для регистрации кандидата в президенты, с 500 тыс.грн. до 2,5 млн.грн., формирование территориальных избирательных комиссий по представлениям кандидатов в президенты. В Уголовном кодексе планируется ввести ответственность за препятствование свободному голосованию, а также препятствование работе избирательных комиссий и наблюдателей.