Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сформировала 225 окружных избирательных комиссий (ОИК), в состав которых вошли представители всех политических сил, представленных в Верховной раде V созыва. За это решение проголосовали 14 из 15 членов комиссии. Как сообщил "Коммерсант-Украина", каждый из 225 ОИК будет состоять из 18 членов. По три человека будут представлять Партию регионов, СПУ и КПУ, четыре — "Нашу Украину" и пять — БЮТ.

Большинством голосов ЦИК принял официальное заявление о давлении на ЦИК со стороны Блока Юлии Тимошенко (БЮТ). Текст заявления членов комиссии зачитал Михаил Охендовский: "То, что мы не можем зарегистрировать список БЮТ, сделало ЦИК и его членов жертвами безосновательных обвинений и давления со стороны отдельных политических сил".
"Был разработан сценарий, как исключить БЮТ из избирательного процесса. Этот сценарий не сработал и обернулся против его авторов. А теперь они делают вид, что это организовал БЮТ",— прокомментировал заявление представитель БЮТ в ЦИК Петр Крупко. Представитель блока "Наша Украина - Народная самооборона" в ЦИК Роман Зварыч заявил, что "некоторые члены ЦИК используют неточную формулировку закона для проведения политической расправы".