Конституционное представление 252 народных депутатов относительно конституционности закона "О внесении изменений в Конституцию Украины" от 8 декабря 2004 г. №2222-IV поступило в Конституционный суд (КС) Украины. Согласно регламенту КС, представление передано на изучение в секретариат суда. Об этом 14 июля сообщило информагентство "РБК-Украина".

Справка "SQ". Верховная Рада (ВР) 8 декабря 2004 г. приняла изменения в Конституцию и избирательное законодательство, проголосовав в пакете за соответствующие законопроекты. Законопроект "О внесении изменений в Конституцию Украины" предусматривал усовершенствование механизма функционирования государственной власти, распределение полномочий между президентом Украины и органами государственной власти, обеспечение баланса между ветвями власти, эффективного сотрудничества парламента и правительства, их взаимной ответственности за осуществление государственной политики, прежде всего в социально-экономической сфере, и за более эффективное внедрение соответствующих реформ.

Законопроект "О внесении изменений в Конституцию Украины" предлагал внести в текст Конституции изменения и дополнения, касающиеся системы государственной власти, усиления роли парламента и Кабинета министров, взаимной ответственности законодательной и исполнительной власти за результаты своей деятельности. Законопроектом предлагалось усовершенствование статуса и системы местного самоуправления.

За данное решение проголосовали 402 народных депутата. Председатель ВР Владимир Литвин завизировал пакет законопроектов, а находившийся в зале заседаний ВР президент Украины Леонид Кучма подписал принятые законы.