Ряд крупных харьковских предприятий в данный момент находится в состоянии банкротства. Об этом 14 июля в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявил председатель коллегии по вопросам банкротства Хозяйственного суда Харьковской области Виталий Усатый. По его словам, у него на рассмотрении находятся дела о банкротстве Харьковского государственного авиационного производственного предприятия, ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" и ГП "Харьковский завод шампанских вин".

В.Усатый отметил, что государственные предприятия, согласно действующему законодательству, не могут быть ликвидированы. "В связи с мораторием на ликвидацию таких предприятий подобные дела чаще всего заканчиваются заключением мировых соглашений", - подчеркнул председатель коллегии по вопросам банкротства. По его словам, процедура банкротства - это еще и способ оздоровить предприятие. "Когда возбуждается дело о банкротстве, вводится мораторий на требования кредиторов, и у предприятия в этот момент отсутствуют какие-либо обязательства перед кредиторами. В этот момент замораживаются все долги, и кредиторы не могут требовать их немедленного погашения", - отметил В.Усатый.

Справка "SQ". Хозяйственный суд Харьковской области постановил 10 июля 2009 г. рассмотреть дело о банкротстве ГП "Харьковский завод шампанских вин". Завод производит шампанские и другие вина. Производственная мощность завода - 20 млн. бутылок в год.

Хозяйственный суд Харьковской области в августе 2009 г. возбудил дело (№50/120-09) о банкротстве ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко". 21 июня 2010 г. работники завода объявили забастовку и перекрыли движение на ул. Октябрьской революции, на которой расположен завод. После этого был уволен исполнительный директор завода Виктор Гущин.

ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" производит телефонные станции, системы управления для спецтехники и энергообъектов. На заводе работает около 2 тыс. чел. Объем производства за первый квартал 2010 г. составил 4,2 млн.грн. В 2008 г. объем производства завода составил 110 млн.грн., в 2009 г. – 20 млн.грн.